Новости 16 ноября 2018 г. 15:27

Верховный суд РФ подтвердил отсутствие картельного сговора со стороны "Уральских радиостанций"

Ижевск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд РФ отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России в передаче кассационной жалобы по делу об антиконкурентном соглашении АО "Уральские радиостанции" (Ижевск) для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

"Отказать Федеральной антимонопольной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации", - говорится в судебном определении.

В определении отмечается, что изложенные в кассации доводы "повторяют позицию ФАС России по спору, которая (позиция - ИФ) являлась предметом рассмотрения судов и получила надлежащую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлиять на исход дела и являться достаточным основанием для его пересмотра в кассационном порядке".

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года антимонопольное ведомство наложило на "Уральские радиостанции" административный штраф за организацию картеля на торгах по закупкам оборудования связи для правоохранительных органов России. Однако в декабре 2017 года Арбитражный суд Москвы не согласился с доводами ФАС о наличии антиконкурентного соглашения. В марте текущего года эту позицию поддержал также Девятый Арбитражный апелляционный суд.

В сентябре 2017 года гендиректор "Уральских радиостанций" Василь Мусин сообщал журналистам, что постоянные проверки ФАС, сотрудники которой, в том числе, блокировали работников компании на рабочих местах и изымали информацию с компьютеров, могли привести к срыву выполнения гособоронзаказа на поставку средств связи для правоохранительных органов. По его словам, обеспокоенность этими действиями ФАС высказывали, в том числе, основные заказчики средств специальной связи.

АО "Уральские радиостанции" основано в столице Удмуртии в 1995 году. Предприятие является ведущим поставщиком цифровых мобильных систем радиосвязи для правоохранительных органов, министерства обороны, МЧС и других ведомств. Радиостанциями "Эрика" оснащены патрульные автомобили во многих регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще