Новости 16 ноября 2018 г. 15:29

Интернет-пользователи, оскорбившие в соцсети депутата Госдумы Шаманова, привлечены к административной ответственности в Ульяновске

Ульяновск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Засвияжского района Ульяновска возбудил дело об административном правонарушении в отношении авторов комментариев в соцсети, оскорбивших депутата Государственной Думы РФ Владимира Шаманова.

На сайте прокуратуры Ульяновской области сообщается в пятницу, что в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы, и по его обращению была проведена проверка.

"Установлено, что в августе 2018 года на интернет-странице одной из социальных сетей была размещена не соответствующая действительности информация. Более того, комментируя данную статью, двое ульяновцев допустили выражения, унижающие честь и достоинство заявителя", - говорится в сообщении.

В отношении авторов комментариев было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

В пресс-релизе не уточняется фамилия заявителя, однако информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что им является председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Владимир Шаманов.

В свою очередь представитель прокуратуры Ульяновской области уточнил агентству, что "смысл размещенной в соцсети информации заключался в том, что некая политическая партия якобы выступает за занятие указанным лицом поста губернатора Ульяновской области".

"В комментариях к статье один из авторов, по сути, обвинил депутата в махинациях. Женщина же комментатор вообще использовала ненормативную лексику", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что оба дела об административном правонарушении направлены в мировой суд. Авторам комментариев грозит штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

В.Шаманов был избран в Госдуму в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия". В 2000-2004 гг. он являлся губернатором Ульяновской области, в 2009-2016 гг. - командующий ВДВ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще