Новости 16 ноября 2018 г. 16:21

Школьники из пензенского села могли подхватить кишечную инфекцию от работника столовой - Роспотребнадзор

Пенза. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Пензенской области выявило вероятную причину групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся школы в селе Бессоновка, 19 из которых были госпитализированы.

"В ходе эпидемиологического расследования установлен пищевой путь передачи, вероятным источником инфекции послужил один из работников школьного пищеблока, у которого выделен возбудитель острой кишечной инфекции", - сообщается на сайте ведомства в пятницу.

Окончательное заключение будет дано после исследования взятых в школе проб в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора России.

В настоящее время в образовательном учреждении продолжается карантин, проведена заключительная дезинфекция.

По фактам заболевания детей составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Материалы санитарно-эпидемиологического расследования будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Мероприятия в очаге продолжаются.

Ранее со ссылкой на прокуратуру региона сообщалось, что дети стали обращаться к медикам с недомоганием с конца прошлой недели.

По данным на утро понедельника, 19 учащихся школы были госпитализированы в стационар. Еще 40 находились на амбулаторном лечении.

Пострадавшие дети - ученики 3-9 классов.

Учебный процесс в школе приказом ее директора был приостановлен до получения результатов обследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще