Новости 16 ноября 2018 г. 18:03

Нижегородская гимназия закрыта на карантин после массового отравления детей

Нижний Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводит эпидемиологическое расследование после того, как ряд учеников местной гимназии обратились за медпомощью с симптомами отравления.

На сайте управления сообщается в пятницу, что ученики гимназии N 53 Нижнего Новгорода обращались в районные поликлиники с жалобами на температуру, рвоту. По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, у всех заболевание проходило в легкой форме.

"Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока образовательного учреждения. Вероятный путь передачи инфекции - пищевой", - говорится в сообщении.

Проверка Роспотребнадзора пищеблока школы выявила многочисленные нарушения. В частности, там не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий, в неудовлетворительном состоянии находятся производственный цех и оборудование. Также отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены сотрудниками пищеблока, в помещении есть мухи.

"К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия", - отмечается в сообщении.

Между тем на сайте гимназии сообщается, что в образовательном учреждении с 15 ноября объявлен карантин.

В свою очередь следственное управление СКР по региону сообщает о проведении проверки по информации, размещенной в СМИ, о заболевании учащихся гимназии.

"По предварительным данным, гимназия N 53 закрыта на карантин после повышения уровня заболеваемости у детей - порядка 50 школьников. В настоящее время следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего", - отмечает СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще