Новости 16 ноября 2018 г. 18:09

Студенты с Ближнего Востока за поступление в Казанский федеральный университет платили от 500 до 3000$ - МВД (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация КФУ)

Казань. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстанские полицейские раскрыли преступную схему поступления студентов из стран Ближнего Востока в Казанский федеральный университет, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что для поступления в Казанский федеральный университет жители из стран Ближнего Востока платили от 500 до 3000 долларов за право не сдавать вступительный экзамен по русскому языку. Суммы варьировались в зависимости от выбранного факультета", - сказала И.Волк.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 291.1 (Посредничество во взяточничестве) и 290 УК РФ (Получение взятки).

По данным официального представителя МВД России, по делу задержан 25-летний житель одного из государств Ближнего Востока, который за $3000 оказал содействие в поступлении в вуз четырем соотечественникам. Он арестован.

Ситуацию по взяткам в КФУ прокомментировал проректор вуза по общим вопросам Ришат Гузейров.

"Ранее в КФУ из посольства Ирака поступил документ о жалобах студентов КФУ из Ирака, с которых некий гражданин собирает денежные средства для сдачи вступительных испытаний в Казанский университет. Руководством университета было принято решение провести разбирательство по факту информации, изложенной в письме. КФУ инициативно и добровольно передал информацию в правоохранительные органы, в частности в МВД", - сказал проректор в интервью телеканалу вуза Univer TV.

Р.Гузейров также отметил, что в вузе проводится служебная проверка. Руководство КФУ оказывает посильную помощь правоохранительным органам, в том числе содействует в выемке документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще