Новости 19 ноября 2018 г. 14:08

"КАМАЗ" инвестирует в стартапы сотрудников предприятия 46 млн руб

Казань. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "КАМАЗ" инвестирует 46 млн рублей в стартапы, разработанные сотрудниками предприятия, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"КАМАЗ" в июле текущего года запустил при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) акселератор. Всего было представлено 12 проектов, 6 из которых вышли в финал и получат финансирование.

Стартапы разделились на три группы: проекты, нацеленные на повышение внутренней эффективности "КАМАЗа" (23 млн рублей); проекты для внешних клиентов, использующих ресурсную базу "КАМАЗа" (17 млн рублей); внутренние стартапы, развивающиеся в новых направлениях, нетрадиционных для компании (6 млн рублей).

В частности, "Онлайн конфигуратор", который подбирает поставщиков спецтехники для лизинговых компаний, получит 15 млн рублей; "ЭкспрессЗапчасть", предусматривающий сервис экспресс-доставки запчастей, - 17 млн рублей; "КамаТара" (маркетплейс по аренде многооборотной тары) - 7,7 млн рублей.

Также по 2 млн рублей получат "Спецшеринг" - онлайн-сервис аренды спецтехники, "CarAg.ru" - почасовая аренда грузовиков до 3,5 т. для водителей и грузчиков (по аналогии с каршерингом легковых автомобилей) и "Промагрегатор" - маркетплейс заказчиков и подрядчиков по металлообработке.

Для участников будет разработана премиальная система мотивации за результативность проектов.

"Успешный опыт позволил организаторам убедиться в эффективности выбранного направления, и в ближайшем будущем "КАМАЗ" объявит о наборе участников второй волны корпоративного акселератора. Возможность проявить себя и реализовать свои бизнес-идеи получат все сотрудники компании, которые смогут доказать эффективность своих проектов", - говорится в пресс-релизе.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Бизнес-план на 2018 год предполагает реализацию 43,1 тыс. автомобилей, из них 37 тыс. - в России, 6,1 тыс. - на рынках зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще