Новости 19 ноября 2018 г. 15:56

Инфляция в Пензенской области в октябре составила 0,5%, с начала года - 2,9%

Пенза. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в октябре составила 0,5%, с начала 2018 года - 2,9%, сообщает Пензастат.

Продовольственные товары в регионе за месяц подорожали на 0,9%, с начала года - на 2,4%; цены на непродовольственные товары в октябре выросли на 0,2%, с начала года - на 3%; услуги подорожали в октябре на 0,1%, с начала года - на 3,7%.

Так, по данным Пензастата, в октябре цены на овощи выросли в среднем на 2,7% за счет роста цен на огурцы (на 40%) и помидоры (на 33,7%). В группе фруктов подорожали апельсины (на 13,4%). Выросли цены на все крупы и макароны, лидером роста цен стало пшено (на 14%). Также подорожали яйца (на 8,2%), сахар (на 6,6%), мясо индейки (на 5,6%). Дешевле в октябре стали сезонные овощи, фрукты и картофель, рыба.

Среди непродовольственных товаров в Пензенской области в октябре более чем на 1% подорожали постельное белье, меховые головные уборы, зубная паста, стиральные машины и пылесосы, некоторые стройматериалы. Подешевели фотоаппараты, мобильные телефоны, телевизоры, стиральный порошок.

В числе услуг в октябре подорожал проезд на городском общественном транспорте и такси, обучение иностранным языкам, тур во Францию. Подешевел отдых в пансионатах и санаториях, проезд на поездах дальнего следования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще