Новости 20 ноября 2018 г. 09:34

Более 40 участников крупной межрегиональной наркогруппировки осуждены в Башкирии

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд (Башкирия) вынес приговор 43 участникам преступной группировки по делу о незаконном сбыте наркотиков на территории нескольких регионов РФ, сообщила пресс-служба МВД по республике во вторник.

"В числе подсудимых - наиболее значимые фигуры наркосообщества: управляющие регионами, курьеры, операторы, закладчики. Все они получили реальные сроки лишения свободы - от 4 до 13 лет", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые из склада в Москве забирали оптовые партии наркотиков, доставляли их в регионы Центральной России и Поволжья, где расфасовывали и распространяли через тайники-закладки. Каждый участник получал зарплату.

Трое организаторов наркосообщества объявлены в международный розыск. Следствие считает, что они дистанционно руководили организованным ими сообществом, а также создали интернет-магазин для продажи "синтетики".

Спецоперации по поимке участников наркосообщества проходили в два этапа: в октябре и декабре 2014 года одновременно в нескольких городах России.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 51 человек, у членов группировки изъято более 30 кг наркотиков.

"Установлено, что совокупный доход от преступной деятельности превысил 35 млн рублей", - отмечено в пресс-релизе.

Следствие по уголовному делу длилось более двух лет, 145 уголовных дел были объединены в одно производство. Объем материалов уголовного дела составил более 490 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще