Новости 20 ноября 2018 г. 12:44

"Титановый" проект за $905 млн не связан с "сырьевой" проблемой БСК, но она может повлиять на его реализацию - компания

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Планы по реализации проекта "Титан" АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия") стоимостью $905 млн не связан с проблемой дефицита сырья для содового производства, но из-за сокращения прибыли компании может повлиять на его реализацию, заявила "Интерфаксу" заместитель генерального директора БСК Марина Бортова.

"Мы намерены развивать оба производства: сохранить действующее содовое и создать первое в России производство пигментного диоксида титана по хлоридному методу. Вместе с тем, учитываем и тот факт, что остановка выпуска соды из-за отсутствия сырья повлечет существенное сокращение прибыли, что неизбежно скажется на ходе реализации такого масштабного инвестиционного проекта", - сказала она.

По словам М.Бортовой, срок реализации проекта "Титан" - 2024-2026 годы. В рамках реализации проекта планируется строительство двух комплексов: горно-химического комплекса в Казахстане (добыча сырья и производство оксихлорида циркония) и химико-металлургического в Стерлитамаке (для переработки ильменитового концентрата и производства пигментного диоксида титана).

Расчётная проектная мощность производств составляет 25 тыс. тонн оксихлорида циркония в год, 100 тыс. тонн диоксида титана в год.

"Хлоридная технология экологичнее и эффективнее сульфатной. В России по хлоридной технологии диоксид титана прежде не производили", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что совет директоров БСК утвердил планы реализации совместного российско-казахстанского проекта по организации производства пигментного диоксида титана и оксихлорида циркония (проект "Титан") оценочной стоимостью $905 млн (с НДС). Планируется, что финансирование будет осуществляться за счет заемных и собственных средств.

Доля участия в проекте казахстанского партнера, как ожидается, не превысит 49%. Башкирская компания рассчитывает привлечь к участию в проекте казахстанский государственный АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" (входит в состав "Самрук-Казыны").

В целях реализации проекта "Титан" БСК намерена докапитализировать 100%-ное дочернее ТОО "БСК-Казахстан" на $18,735 млн, оформить на ТОО право недропользования на казахстанское месторождение титан-циркониевых песков.

В настоящее время сырьевой базой БСК является месторождение Шахтау (в Ишимбайском районе, на границе со Стерлитамакским районом), запасов которого, согласно прогнозам, хватит до 2020 года.

БСК уже несколько лет ведет поиск альтернативных месторождений, настаивает, что пригодными для химического производства ресурсами располагает только месторождение Тратау. Однако шихан Тратау имеет статус особо охраняемой природной территории, общественность Башкирии выступает против разработки этой горы. В октябре 2016 года БСК получила лицензию на геологическое изучение недр шихана Куштау, расположенного близ разрабатываемого БСК и уже истощенного шихана Шахтау.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластикатов.

Основными акционерами АО "Башкирская содовая компания" являются АО "Региональный фонд" (38,28% акций, Башкирия владеет 100% фонда) и "Башхим" (57,18%).

В группу БСК входят АО "Березниковский содовый завод" ("Башкирская содовая компания" владеет 95,84% уставного капитала предприятия), АО "Сырьевая компания" (50%), а также 100%-ные дочерние компании ООО "Эколь", ООО "Торговый дом "Башкирская химия", ТОО "БСК-Казахстан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще