Новости 20 ноября 2018 г. 14:25

Бывший пожизненно заключенный задержан по подозрению в ранении собутыльника в Уфе

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший заключенный, которого освободили от отбывания пожизненного срока, вновь стал фигурантом уголовного дела, сообщает пресс-служба МВД по Башкирии во вторник.

По информации полиции, в Уфе семейная пара распивала спиртные напитки вместе со своим 63-летним знакомым, который "ранее отбывал пожизненное наказание в местах лишения свободы, однако был освобожден условно-досрочно".

В результате между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого гость ударил хозяина дома ножом в область живота. Пострадавшего доставили в больницу. Подозреваемый был задержан, в настоящее время он арестован.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В пресс-службе ведомства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что инцидент произошел 18 ноября.

В свою очередь информированный источник пояснил, что подозреваемым является бывший осужденный Анвар Масалимов, которого суд в 2016 году освободил от пожизненного срока. Он уточнил, что это был первый случай подобного освобождения.

Как сообщалось, 29 октября 1992 года А.Масалимов был приговорен к смертной казни за убийство, но в 1998 году наказание ему заменили на пожизненное лишение свободы.

В 2008 году решением Белозерского районного суда Вологодской области осужденному был изменен приговор со ст.102 УК РСФСР (убийство при отягчающих обстоятельствах - наказание вплоть до смертной казни) на ст.103 УК РСФСР (умышленное убийство - наказание до 10 лет заключения).

В 2012 году осужденный был переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК-18 - исправительная колония "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.

22 июня 2016 года в колонию поступил оригинал постановления Вологодского областного суда об освобождении осужденного на основании ст.10 УК РФ от дальнейшего отбывания наказания в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного.

В тот же день А.Масалимов был освобожден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще