Новости 20 ноября 2018 г. 15:46

РКЦ "Прогресс" сделает штатными особые меры контроля при сборке ракетоносителей, введенные после аварии "Союза"

Самара. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Особые меры по контролю за сборкой, введенные после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября, со второго квартала 2019 года станут штатными, сообщил врио генерального директора АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов журналистам в Самаре во вторник.

"Сейчас сборка всех пакетов идет по отдельному техническому заданию: под особым контролем, с дополнительными мероприятиями по контролю датчиков, по фото- и видеофиксации. В соответствии с планом мероприятий аварийной комиссии, который скоро будет окончательно утвержден - он сейчас оформляется - в начале второго квартала все эти мероприятия войдут в штатную документацию и станут частью штатной подготовки", - ответил Д.Баранов на вопрос о том, какие меры безопасности предприняты на Байконуре, чтобы избежать аварий ракет в дальнейшем.

Он напомнил, что после аварии "Союз-ФГ" были разобраны, проверены и собраны под усиленным контролем "пакеты", которые на момент аварии находились в собранном состоянии: одна ракета - на Байконуре, другая - в Гвианском космическом центре.

Как сообщалось, 11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Авария произошла спустя две минуты после старта.

Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз". Также предприятие разрабатывает космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще