Новости 20 ноября 2018 г. 16:12

Поставляемый в США двигатель РД-180 может быть использован на российской сверхтяжелой ракете

Самара. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конструкторы изучают вариант создания отечественной сверхтяжелой ракеты-носителя с применением двигателя РД-180 на одной из ступеней, сообщил врио генерального директора ракетостроительного предприятия АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов журналистам в Самаре во вторник.

"Эта идея действительно есть - идея использовать РД-180 на центральном блоке сверхтяжелой машины , то есть фактически это третья ступень сверхтяжелой машины", - сказал Д.Баранов.

Он подчеркнул, что это лишь один из возможных вариантов.

Как сообщалось, жидкостные ракетные двигатели РД-180/181, которые разработаны и производятся НПО "Энергомаш", Россия в настоящее время поставляет в США. РД-180 устанавливаются на ракеты Atlas V.

Последнее соглашение о поставке двигателей РД-180 в США действует до 2022 года. НПО "Энергомаш" заключило его в июле. По информации источника "Интерфакса", до конца срока действия договора Россия поставит до 20 двигателей.

После 2022 года НАСА планирует перейти на новые ракеты с двигателями BE-4.

19 ноября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что испытания российской сверхтяжелой ракеты начнутся в 2028 году в соответствии с утвержденным графиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще