Новости 20 ноября 2018 г. 18:00

"ВЭБ Капитал" оценил включенные в план приватизации "Ижевские электросети" в 2,9 млрд руб

Ижевск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ВЭБ Капитал" провело оценку рыночной стоимости принадлежащего Ижевску движимого и недвижимого имущества АО "Ижевские электрические сети", сообщает пресс-служба администрации города во вторник.

"По итогам предварительной оценки, которую инвестиционная компания Внешэкономбанка представила Совету директоров, рыночная стоимость имущественного комплекса АО "ИЭС" составляет около 2,9 млрд рублей (с учетом НДС)", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что "ВЭБ Капитал" было привлечено в качестве агента для подготовки сделки по отчуждению "Ижевских электросетей" из собственности города в пользу профильного и стратегического инвестора.

Ключевыми принципами при разработке вариантов отчуждения АО, уточняет пресс-служба, являются необходимость сохранения профиля его деятельности, обеспечения надежного и стабильного электроснабжения в Ижевске, соблюдения ранее принятых соцобязательств, в том числе, соцгарантий работников предприятия.

В числе требований при отчуждении также указана максимизация доходов бюджета муниципального образования и совершенствование деятельности "Ижевских электросетей". Обязательным условием также является недопущение повышения тарифа на передачу электроэнергии для населения.

"Совет директоров также принял во внимание вывод "ВЭБ Капитала", что, учитывая перечень имущества и обязательств, включаемого в состав предприятия, как имущественного комплекса, риски при реализации только материальных активов и для покупателя, и для АО "ИЭС" будут намного меньше рисков и покупки акций Общества и покупки предприятия, как имущественного комплекса", - говорится в сообщении.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что совет директоров "Ижевских электросетей" "достаточно глубоко проработал этот вопрос". "Мы детально рассмотрели все варианты предстоящей сделки, представленные агентом, - Инвестиционной компанией "ВЭБ Капитал". Особое внимание уделили социальному аспекту будущих изменений. Нам еще предстоит фаза подготовки окончательного отчета, "ВЭБ Капитал" представит свои рекомендации по выбору наиболее оптимального варианта реализации актива", - сказал О.Бекмеметьев.

В свою очередь, член совета директоров компании, заместитель генерального директора Корпорации развития Удмуртии Константин Сунцов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в ходе подготовки отчета были проведены переговоры с 17 потенциальными инвесторами. "На сегодня, предварительно, есть несколько человек, которые заинтересованы в проведении переговоров с ценой от 2,9 млрд рублей", - сказал он.

К.Сунцов добавил, что в качестве критериев для потенциального инвестора совет директоров также установил сохранение численности и инвестпрограммы "Ижевских электросетей" и наличие у компании-инвестора не менее 10 млрд рублей чистых активов.

"Если придет крупный игрок - а 10 млрд рублей чистых активов это, действительно, крупный игрок - он будет лучше вкладываться в модернизацию и эффективнее управлять данным предприятием. (...) Вырученные потенциально планируемые средства, конечно, пойдут, в том числе, на социальную сферу", - отметил он.

"Почему было принято решение, в том числе и депутатами, продавать электросети? Как актив, городу за последние 5 лет меньше пяти миллионов (рублей - ИФ) в год он давал в распределении прибыли. С учетом этой суммы продажи - почти 3 млрд (рублей) - мы почти за тысячелетнюю прибыль будем его продавать. Это - потенциально выгодная сделка", - подчеркнул К.Сунцов.

В конце сентября сообщалось о внесении 100% акций АО "Ижевские электрические сети" в план приватизации муниципального имущества столицы Удмуртии на текущий год. В соответствующем документе, размещенном на сайте администрации Ижевска, сообщалось, что номинальная стоимость компании составляет 1 млрд 366 млн рублей из расчета 1 тыс. рублей за одну акцию.

АО "Ижевские электрические сети" принадлежит администрации Ижевска. Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал компании составляет 1 млрд 357,6 млн рублей. В 2017 году предприятие увеличило выручку на 6,7% - до 1 млрд 160,5 млн рублей, чистую прибыль - на 1,7%, до 219,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще