Новости 20 ноября 2018 г. 18:22

"Промтрактор" планирует организовать сборочное производство своей техники в Узбекистане

Чебоксары. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Промтрактор" (входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ) планирует организовать сборочное производство своей техники в Узбекистане, сообщает пресс-служба КТЗ.

Производство техники планируется под брендом "Четра" и мощностью - не менее 24 единиц в год, при этом сам "Промтрактор" рассчитывает выйти на объем производства 35 единиц промышленной техники в месяц.

По словам генерального директора ООО ПК "Промтрактор" (100% "дочка" "Промтрактора" - ИФ) Владимира Антонова, в Узбекистане будут выпускать бульдозеры мощностью двигателя от 150 до 590 л.с. и трубоукладчики грузоподъемностью от 25 до 100 тонн; ведутся переговоры с потенциальными партнерами, на базе одного из которых будет организовано производство, говорится в сообщении.

"Организация производства промышленной техники "Четра" в Республике Узбекистан позволит не только расширить присутствие компании в регионе, но и развивать экспорт ее продукции в соседние страны - Туркменистан, Таджикистан, Киргизию и Афганистан. Кроме того организация производства в Узбекистане позволит адаптировать ее конструкцию под особые требования клиентов, а также обеспечить потребителей круглосуточной технической поддержкой и запасными частями", - отмечается в сообщении.

Руководство "ПК "Промтрактор" принимало участие в деловой миссии российского бизнеса в Узбекистан, которая состоялась в конце октября и была приурочена к проведению Первого форума межрегионального сотрудничества между Россий и Узбекистаном.

По данным пресс-службы, продажи в Узбекистан российских бульдозеров, экскаваторов и дорожных машин за 7 месяцев 2018 года выросли в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Ранее сообщалось, что "Ростех" контролирует процедуры банкротства КТЗ, инициированные Внешэкономбанком (ВЭБ) в октябре прошлого года, а также проводит санирование концерна по решению правительства РФ. "Ростех" привлек к управлению чувашскими предприятиями нового частного инвестора - компанию "Транспортные компоненты", близкую к акционерам "Трансмашхолдинга". Распределение активов реструктурируемых "Тракторных заводов" в счет задолженности концерна произойдет после окончания переуступки долга ВЭБом "Ростеху".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще