Новости 20 ноября 2018 г. 19:33

Суд прекратил дело самарского десятиклассника, устроившего протестный пикет

Самара. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Самары на заседании во вторник прекратил производство по административному делу несовершеннолетнего школьника, на которого полиция составила протокол за организацию протестного пикета 26 сентября в Самаре.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Самарской области, десятиклассник не мог быть привлечен к административной ответственности за организацию несогласованного публичного мероприятия, поскольку еще не достиг совершеннолетия.

"Организатором может являться только лицо, достигшее 18-летнего возраста. Поэтому прокурор высказал свою позицию, что основания для привлечения к ответственности нет. Дело прекращено", - сказал представитель надзорного ведомства.

Подростку вменялась организация не согласованного с властями пикета (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ).

В составленном полицейскими административном протоколе, говорится, что школьник разместил в одном из мессенджеров сообщение с призывом участвовать 26 сентября в пикете и в объявленное время провел этот пикет.

По словам школьника, это был одиночный пикет, поскольку собравшиеся на акцию люди стояли на достаточном удалении друг от друга.

Ранее сообщалось, что этот десятиклассник был оштрафован на 10 тыс. рублей районной комиссией по делам несовершеннолетних за участие 9 сентября в Самаре в несанкционированном шествии против пенсионной реформы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще