Новости 21 ноября 2018 г. 15:15

Власти нижегородского Чкаловска проведут новые трубы для обеспечения теплом общежития, ранее отключенного из-за долгов

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отопление в квартирах общежития ПАО "Чкаловская судоверфь" (Нижегородская область) в городе Чкаловске, которое было отключено из-за долгов предприятия, возобновится к вечеру среды, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в администрации города.

"Общежитие обслуживалось отдельной котельной предприятия. Сейчас протянута новая ветка от городской теплотрассы по улице Краснофлотская, тепло придет в квартиры жильцов уже вечером", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что до этого в доме были установлены тепловые пушки, камины. "В общежитии проживает не более 25 человек", - отметил представитель администрации Чкаловска.

Между тем Следственный комитет РФ в своем аккаунте в Твиттере сообщает, что "стоимость коллекции часов и ручек, изъятой у гендиректора "Чкаловской судоверфи" Игоря Якименко, вероятно, позволит погасить долги по зарплате за несколько месяцев сотням работников предприятия".

"Но следователи не ограничатся часами и наложат арест на его недвижимое имущество", - отмечает СКР.

Накануне со ссылкой на Приволжское следственное управление на транспорте СКР сообщалось, что в общежитии ПАО было отключено отопление из-за долгов предприятия перед коммунальными службами. Температура в квартирах жильцов не превышала 10 градусов тепла.

В действиях руководства предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), отмечало СУ СКР.

Следователи подчеркивали, что данное нарушение было выявлено в рамках расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия.

В конце октября по факту невыплаты заработной платы работникам ПАО "Чкаловская судоверфь" следователи возбудили уголовное дело по ст.145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Сумма долга тогда не сообщалась.

В ходе доследственной проверки и расследования уголовного дела руководство предприятия погасило большую часть задолженности по заработной плате, однако, не полностью, отмечало следствие.

ПАО "Чкаловская судоверфь" является судостроительно-судоремонтным предприятием, строит суда технического флота, пассажирские катамараны, рыболовецкие траулеры, суда для отдыха и туризма. Также предприятие занимается судоремонтом, переоборудованием и модернизацией судов. Кроме того, ПАО выпускает стапельные гидравлические тележки, компрессоры высокого давления, металлоконструкции для гидросооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще