Новости 22 ноября 2018 г. 13:12

Более 30 человек претендуют на пост главы Оренбурга

Оренбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Оренбурга приняла заявки от 34 претендентов на этот пост, сообщает пресс-служба Оренбургского горсовета.

Прием документов длился десять дней и был завершен в четверг. При этом "в последний день приема документов появилось еще 14 новых кандидатов", отмечается в сообщении.

Среди претендентов - и.о. главы Оренбурга Сергей Николаев, глава северного округа города Сергей Чуфистов и вице-губернатор Оренбургской области, руководитель аппарата главы региона и правительства Дмитрий Кулагин.

Сам конкурс пройдет 10 декабря, на нем комиссия определит кандидатуры, которые будут вынесены на голосование депутатов гордумы.

14 августа мэр Оренбурга Евгений Арапов был задержан по подозрению в коррупции, а затем арестован. Исполняющим обязанности главы города был назначен его заместитель Сергей Николаев.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

Г.Борисов также был арестован в августе, он обвиняется в получении взятки.

В октябре стало известно еще об одном уголовном деле в отношении оренбургского мэра. По версии следствия, он получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество - однокомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме стоимостью 1,3 млн рублей.

Таким образом, Е.Арапов обвиняется по двум эпизодам получения взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще