Новости 26 ноября 2018 г. 14:29

Прокуратура Татарстана проверит информацию о конфликте учительницы со школьником (версия 2)

(расширенная информация, добавлен комментарий Минобрнауки)

Казань. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил проверить обнародованную в социальных сетях Бугульмы аудиозапись конфликта, на которой предположительно учительница оскорбляет школьника и угрожает ему, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

"Бугульминской городской прокуратуре предстоит установить достоверность аудиозаписи, а в случае подтверждения - личности участников конфликта и иные обстоятельства случившегося, дать правовую оценку их действиям", - сказал Р.Галиев.

Он подчеркнул, что при наличии оснований будут приняты предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

На аудиозаписи, появившейся в соцсетях, предположительно учительница кричит на ученика, бьет по столу кулаком и оскорбляет его, за то, что тот нарисовал на доске.

Минобрнауки Татарстана назвало произошедший инцидент "грубым нарушением педагогической этики".

"Данное, из ряда вон выходящее событие, стало предметом обсуждения на родительском собрании и педагогическом совете школы. Приказом директора школы на педагога наложено дисциплинарное взыскание", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте министерства.

По поручению министра образования и науки Татарстана Рафиса Бурганова вопрос соблюдения педагогической этики будет вынесен на всеобщее республиканское родительское собрание, которое состоится в начале декабре 2018 года.

По данным министерства, конфликт произошел между педагогом и учеником 9 класса, написавшим перед уроком на классной доске нецензурное слово.

Этот учащийся, как отмечается в сообщении, неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. За 10 месяцев совершил четыре правонарушения: кражи и употребление спиртных напитков.

Подросток стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

"Тем не менее, эти факты не могут служить оправданием опытному педагогу, имеющему 1 квалификационную категорию и общий стаж работы - 34 года", - подчеркивается в пресс-релизе.

Руководителям муниципальных органов управления образованием Минобрнауки республики рекомендовано обратить серьезное внимание на соблюдение норм педагогической этики директорами и педагогами образовательных организаций, а также усилить воспитательную составляющую учебного процесса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще