Новости 27 ноября 2018 г. 10:47

Суд в Чувашии приговорил к 3,5 года колонии наемника, воевавшего в Донбассе в составе украинского нацбатальона

Чебоксары. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии вынес обвинительный приговор безработному Сергею Ильину, участвовавшему в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском СУ СКР во вторник.

"Он приговорен к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Представитель СУ СКР добавил, что С.Ильин признал вину, по его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке.

Ранее сообщалось, что С.Ильин, зарегистрированный в Ставропольском крае, обвинялся по ч.3 ст.359 (участие наемника в вооруженном конфликте), ч.1 ст.282 (реабилитация нацизма), а также ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

По версии следствия, в начале ноября 2014 года он приехал в Киев, где вступил в состав украинского националистического батальона "Организация украинских националистов" (запрещена в РФ). После прохождения военной подготовки в конце 2014 года "он принимал активное участие в составе батальона в качестве стрелка (позывной "Генрих") в боевых действиях, в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области, против населения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, осуществляя прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям".

За это С.Ильин получил не менее четырех тысяч гривен.

В последующем он покинул территорию Украины и в настоящее время находится под арестом по обвинению в незаконном обороте наркотиков на территории Чувашии: в январе 2018 года он был задержан в Чебоксарах с 11,5 грамма "синтетики". После этого и был установлен факт участия С.Ильина в качестве наемника в вооруженном конфликте на Донбассе.

Кроме того, по версии следствия, в декабре 2017 года С.Ильин разместил на своем аккаунте в соцсети под вымышленным ником "информационный материал, содержание которого направлено на реабилитацию идеологии германского нацизма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще