Новости 3 декабря 2018 г. 09:05

Руководитель башкирского управления Рособрнадзора возглавил министерство образования республики

Уфа. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Исполняющим обязанности министра образования Башкирии назначен Айбулат Хажин, сообщил врио главы республики Радий Хабиров.

"Подписан указ о назначении на должность и.о. министра образования республики Хажина Айбулата Вакиловича. До последнего времени он возглавлял Рособрнадзор (управление Рособрнадзора по Башкирии - ИФ), тема образования ему хорошо понятна", - сказал Р.Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

Гульназ Шафикова, возглавлявшая министерство образования республики с сентября 2015 года, подала в отставку.

А.Хажин занимал пост начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ с декабря 2016 года. В 2014-2016 годах он работал в должности первого заместителя министра образования республики, в 2010-2014 годах - заместителя начальника регионального управления Рособрнадзора. В 2009-2010 годах А.Хажин работал заведующим сектором отдела образования и науки аппарата правительства РБ.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Г.Шафикову планируют назначить проректором по общим вопросам - и.о. ректора Института развития образования Башкирии.

При этом, по словам собеседника агентства, коллектив учебного заведения на внеочередном общем собрании в понедельник утром выступил против назначения Г.Шафиковой.

"На собрании присутствовали 123 из 180 основных работников, или 68,33% от общего числа. Несколько человек воздержались, все остальные против назначения", - сказал он.

Осенью этого года общественный резонанс вызвал пост Г.Шафиковой в социальной сети с орфографическими ошибками. Позднее министр пояснила, что это был "эксперимент", и удалила страницу. Также ее обвиняли в плагиате за размещение в соцсети текстов по психологии, взятых из телеграмм-канала без указания автора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще