Новости 3 декабря 2018 г. 16:23

Выписаны два казанских школьника, попавшие в больницу после употребления крысиного яда

Казань. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики в Казани выписали из стационара двух школьников, госпитализированных после употребления крысиного яда, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ).

"В понедельник детям было проведено контрольное обследование, по результатам которого было принято решение о выписке двоих школьников. Еще одного учащегося планируется выписать во вторник", - сказала заведующая диагностическим отделением ДРКБ Раиля Низамова.

Она отметила, что дети поступили в больницу 30 ноября в состоянии ближе к удовлетворительному с признаками легких нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

"Нами проведены все клинико-диагностические мероприятия, а также деинтоксикационная и инфузионная терапии. В процессе наблюдения за детьми, ухудшение их состояния не наблюдалось", - добавила Р.Низамова.

Миноборнауки Татарстана заявило после произошедшего, что инцидент произошел во время занятий в актовом зале школы N60 Авиастроительного района Казани.

"Ученица третьего класса нашла за защитной решеткой радиатора пакет с зерном, которое было обработано средством от грызунов. Попробовав содержимое пакета, девочка предложила зерна двум одноклассникам", - говорится в официальном сообщении министерства.

Отмечается, что классный руководитель, увидев это, вызвала медицинского работника школы. Детям на месте были оказаны необходимые первичные процедуры, вызваны родители и бригада "скорой помощи". Детей доставили в больницу.

"Там их дополнительно осмотрели - клинических признаков отравления выявлено не было", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что дератизация проводилась в августе 2018 года с нарушением соответствующих требований.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил выяснять все обстоятельства отравления школьников и принять жесткие меры для соблюдения всех норм и правил при организации и проведении обработки помещений от грызунов, особенно мест, где находятся дети, в том числе общеобразовательных школ.

Проверку после произошедшего начала прокуратура и следственные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще