Новости 3 декабря 2018 г. 18:50

Детский сад появится у Казанского федерального университета

Казань. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - При Казанском федеральном университете (КФУ) откроется детский сад для малышей с особенностями развития, сообщает пресс-служба вуза.

"Детский сад станет базовой площадкой обучения будущих педагогов, повышения их квалификации", - говорится в пресс-релизе.

По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, основная задача - создать центр, который генерировал бы лучшие в стране практики в сфере дошкольного образования. Акцент будет сделан на работу с дошкольниками, у которых обнаружено расстройство аутического спектра. Педагоги, психологи и медики будут заниматься социализацией детей и развитием их речи.

Детский сад рассчитан на 75 нормотипических детей и на 20 детей с расстройством аутистического спектра.

В детском саду планируется работа множества кружков и секций (гимнастика, танцы, школа этикета, детский театр, шахматы, ментальная арифметика и др.).

Планируется также, что этот детсад станет ресурсным центром дошкольного образования, аналогов которого в республике нет. Технологии, разрабатываемые учеными КФУ, будут воплощаться в дошкольном образовательном учреждении, где также появится возможность наращивания методического материала и его дальнейшее тиражирование во всех дошкольных учреждениях республики.

Создаваемый детский сад уже признан федеральной инновационной площадкой.

Данный статус дает возможность использовать широкий спектр передовых методик и технологий, направленных на когнитивное, социальное и психофизиологическое развитие ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще