Новости 4 декабря 2018 г. 18:18

Совет по рекламе при нижегородском УФАС рекомендовал организаторам концертов молодежных исполнителей правильно маркировать афиши

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Управлении ФАС по Нижегородской области рассмотрел обращение по поводу некорректной рекламы выступлений ряда популярных среди молодежи исполнителей.

"Эксперты приняли решение направить рекомендации организаторам такого рода мероприятий и всем концертным площадкам, что при размещении рекламы такого рода организаторы должны строго руководствоваться требованиям ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - сообщил заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов на брифинге во вторник.

Он отметил что "если рекламируется исполнитель, в репертуаре которого содержатся произведения, имеющие обсценную лексику, то такие афиши должны содержать возрастное ограничение 18+, чтоб дети на такие мероприятия, даже случайным образом, не могли попасть".

С.Смирнов отметил, что в экспертный совет входят представители рекламного бизнеса, СМИ, надзорных органов, он принимает решение, есть ли нарушения закона о рекламе, и стоит ли УФАС возбуждать дело или нет.

"Организаторам надо быть более внимательными при подготовке афиш, обращать внимание на репертуар исполнителей, и чтоб он соответствовал тем ограничениям, которые есть в законе", - добавил заместитель руководителя Нижегородского УФАС.

Ранее в местных СМИ было размещено открытое письмо от родительской общественности Нижнего Новгорода с жалобой на деятельность одного из концертных залов, который предоставляет площадку для проведения концертов "деструктивных музыкальных групп".

Составители обращения выражали недовольство творчеством более десятка популярных молодежных исполнителей, песни которых, по их мнению, содержат пропаганду алкоголя, наркомании, опасного и суицидального поведения. Обращение было адресовано в несколько инстанций, в том числе в Минобразования и Минкультуры Нижегородской области.

Позднее прокуратура Нижегородской области информировала, что отменила выступления ряда популярных среди молодежи исполнителей, запланированных на октябрь-декабрь в одном из концертных залов.

Выступления, согласно рекламе, были предназначены для лиц старше 12 или 16 лет. В то же время надзорное ведомство установило, что фактически на мероприятиях исполнялись композиции, содержащие нецензурную брань, а также "иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе, способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью, либо жизни и здоровью окружающих".

В результате концерты пяти исполнителей были отменены.

В отношении одного из организаторов концерта возбуждены дела по ч.1 ст.6.17 КоАП РФ (Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). Еще одному из организаторов объявлено предостережение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще