Новости 5 декабря 2018 г. 15:52

Глава Прикамья потребовал у руководства краевого МЧС усилить профилактику противопожарной безопасности в регионе

Пермь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников на очередном заседании краевого правительства в среду обратил внимание руководства регионального МЧС на необходимость усиления профилактической работы в части противопожарной безопасности.

По мнению губернатора, на сегодняшний день вся проблема состоит в том, что в регионе проводится недостаточная надзорная работа за противопожарной ситуацией.

"Нужно усиливать работу по профилактике (пожаров - ИФ) по всем направлениям. Если речь идет о том, что местным органам власти нужно подключаться - это не так сложно организовать", - сказал М.Решетников.

Он отметил, что поддержание в домах печного отопления и электропроводки в нормальном состоянии не требует больших затрат. Работа по предупреждению возникновения пожаров должна осуществляться во взаимодействии с местными органами власти, особенно актуальным этот вопрос стоит в зимний период и во время новогодних праздников.

"Просто глаза надо открыть и чтобы пожарные инспекторы чувствовали свою ответственность. Там, где есть пожары, - увольняйте начальников по профилактике. И тогда по-другому будет вопрос стоять. И не я вас буду вызывать сюда на доклад, а вы будете говорить: вот такой-то глава не сделал это, вот такой-то глава не сделал то (...) И не надо говорить, что не хватает денег на информирование. Рассказывать это надо не по итогам года, а заранее", - обратился М.Решетников к первому заместителю начальника краевого управления МЧС Владиславу Мормулю.

В связи с этим глава региона попросил руководство регионального МЧС проанализировать вопрос о том, какие стороны профилактической работы необходимо усилить, а также представить доклад по этой проблематике.

Как сообщается в материалах краевого управления МЧС, в регионе отмечается рост количества пожаров, на которых погибли и пострадали люди.

Так, на начало декабря зафиксирована 1 тыс. 985 пожаров в результате которых погибли 197 человек, еще 210 получили различные травмы. За аналогичный период прошлого года произошла 1 тыс. 888 пожаров, которые унесли 157 человеческих жизней, 173 человека пострадали. При этом ущерб от пожаров в текущем году сокртился почти в два раза и составил 56,7 млн рублей (на 5 декабря 2017 - 105,1 млн рублей).

Основными причинами возгораний являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Наихудшая противопожарная обстановка наблюдается в Чусовском, Ильинском, Александровском, Сивинском и Еловском муниципальных районах.

Начальник группы информационного обеспечения деятельности краевого управления МЧС Оксана Бутина на своей странице в соцсети сообщила, что около 80% пожаров возникают в частном жилом секторе, где профилактические мероприятия связаны с некоторыми трудностями.

"Частное жилье, к сожалению, нам не поднадзорно. Но ежедневно сотрудники пожарно-спасательных подразделений и наши инспекторы совместно с ОВД, социальными службами, представителями местных администраций выходят в рейды и проводят профилактическую операцию "Жилье". В соответствии с законодательством, мы не можем принудить, но убедить, оказать консультационную помощь, можем, опять же при условии, если собственники этого захотят и обеспечат доступ в жилье и если откроют дверь", - написала О.Бутина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще