Новости 5 декабря 2018 г. 17:18

Участниками проекта повышения производительности труда за 3 года должны стать 200 нижегородских предприятий - власти

Нижний Новгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участниками проекта повышения производительности труда в течение 3 лет должны стать 200 предприятий в Нижегородской области, сообщил и.о. вице-губернатора региона Евгений Люлин журналистам после конференции по теме повышения производительности труда в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что массовым внедрением программы повышения производительности труда "бережливое производство" регион занимается последний год, однако целый ряд предприятий области "давно и системно занимается этим внедрением". В настоящее время в программе участвует 18 предприятий. В частности, уже есть примеры, когда достигнуты показатели роста производства основных видов продукции в 10-12 раз, есть предприятия, которые на 15-20% увеличивают производительность труда.

"Наша задача - 200 предприятий в течение трех лет включить в эту программу. Это очень много, это все основные предприятия. Это не просто отдельные технологические процессы, а системная работа по постоянному внедрению. Совершенствование производства, повышение производительности труда - оно бесконечно. Это не инструментарий, а культура производства. Мы сегодня занимаемся созданием новой культуры производственно-технологических отношений на наших предприятиях в Нижегородской области", - сказал и.о. вице-губернатора.

Гендиректор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Николай Соломон в свою очередь отметил на конференции, что РФ в 2 раза отстает по производительности от стран Европы.

"Это вызов, это конкурентоспособность наших продуктов, это отсутствующее импортозамещение, где мы продолжаем закупать иностранную продукцию, товары, услуги, потому что не можем конкурировать и не можем ничем ответить. К 2024 году рост производительности должен составить 5% в год, за последние 5 лет этот показатель составил 1,2%", - сказал Н.Соломон.

Он отметил, что необходимо внедрить "систему непрерывных улучшений". Такие задачи стоят в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

"Одна из целей и задач - оставить на предприятии ту инфраструктуру, которая позволяет потом тиражировать этот подход с одного производственного потока и участка на другой", - сказал Н.Соломон.

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев добавил, что в ходе конференции возникла дискуссия, как измерять повышение выработки - через нормо-часы или через товарный выпуск.

"Но любая профессиональная дискуссия специалистов выводит на то, что мы в этом показателе имеем положительную динамику. Сегодня государство придало серьезный системный организационный импульс этому вопросу. Это указывает на то, что мы и дальше будем расти в выработке на производстве", - сказал О.Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще