Новости 6 декабря 2018 г. 10:31

Автор частушек из Саратова через суд взыскала 15 тысяч рублей за возбужденное, а позже закрытое дело об экстремизме

Саратов. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заводской районный суд Саратова частично удовлетворил иск жительницы Саратова Натальи Ковалевой, автора частушек о саратовских судьях, о компенсации ей вреда за незаконное уголовное преследование по статье "экстремизм".

"Иск удовлетворен частично. С министерства финансов решено взыскать 15 тыс. рублей, в остальной части иска - отказать", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель райсуда.

Он добавил, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что в августе этого года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 42-летней Н.Ковалевой, опубликовавшей в социальных сетях свои частушки о судьях Саратова, по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием сети Интернет).

По словам Н.Ковалевой, в 2013 году она стала жертвой мошенников: по их просьбе перевела 400 тыс. рублей в один из российских банков, а потом в течение нескольких лет безуспешно пыталась вернуть свои деньги через суд.

Она предположила, что "судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств".

"Частушки - это мое обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей", - отмечала Н.Ковалева.

В начале октября уголовное дело об экстремизме в отношении автора частушек было закрыто.

Однако практически одновременно было возбуждено два новых уголовных дела: по ч.2 ст.297 и ч.1 ст.298.1 УК РФ "по факту неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи Фрунзенского районного суда Саратова, а также по факту распространения в отношении нее клеветы в связи с рассмотрением гражданского дела по иску Н.Ковалевой".

В ноябре саратовчанка подала в суд исковое заявление о взыскании 1 млн рублей компенсации морального, материального и имущественного вреда за незаконное уголовное преследование по статье "экстремизм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще