Новости 6 декабря 2018 г. 14:43

ОПК Пензенской области в 2018г увеличит выпуск гражданской продукции на 14%, до 6 млрд руб - прогноз

*** Доля конверсионной продукции ОПК региона в общем объеме производства предприятий отрасли - 18%

Пенза. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ожидаемый объем выпуска гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса Пензенской области по итогам 2018 года составит в денежном выражении около 6 млрд рублей, или 113,7% к уровню предыдущего года, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В общем объеме производства регионального ОПК товары гражданского назначения составляют, по информации пресс-службы, порядка 18%.

"Президентом Российской Федерации поставлена задача освоения отечественными высокотехнологичными предприятиями наряду с выполнением заказов оборонного комплекса новых видов производства гражданской продукции. В Пензенской области таких предприятий немало, они являются лидерами промышленности, оснащены самым современным оборудованием, укомплектованы перспективными, высокопрофессиональными кадрами. Увеличение объёмов продукции гражданского назначения позволит им "оставаться на плаву" в нестабильных ситуациях, укрепить экономические позиции", - приводятся в пресс-релизе слова главы региона Ивана Белозерцева.

Рост объемов гражданской продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Пензенской области, в 2019 году планируется обеспечить за счет реализации ряда мероприятий и инвестиционных проектов.

В частности, АО "Радиозавод" (является структурной частью холдинга АО "Росэлектроника", входящего в ГК "Ростехнологии") в настоящее время работает над выпуском нового образца сельскохозяйственной техники. Планируется организовать серийное производство широкозахватных сеялок.

Кроме того специалисты предприятия планируют разработать программную систему для интерактивного изучения анатомии и физиологии человека на основе трёхмерных моделей высокой детальности, а также создать системы комбинированных энергетических установок модульного типа мобильного и стационарного исполнения на базе автономных энергетических модулей арктического применения, включающих возобновляемые источники энергии.

АО "ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова" наращивает сотрудничество с федеральными торговыми сетями по поставке бытовой техники (бытовые газовые и электрические плиты, электроводонагреватели) под маркой Deluxe. Предприятие активно расширяет существующий ассортимент.

АО "НИИЭМП" (входит в АО "Росэлектроника") реализует проект по разработке и организации серийного производства нескольких видов приборной продукции, в том числе, счётчиков электроэнергии для систем с удалённым сбором данных.

АО "НПП "Рубин" (специализируется на создании автоматизированных систем и комплексов управления в интересах Минобороны РФ, МВД России и других силовых ведомств) планирует реализацию проектов по разработке и поставке программно-технических комплексов для создания и модернизации систем контроля и управления технологическим оборудованием на атомных электростанциях, объектах тепловой энергетики, а также в интересах российских железных дорог.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в декабре 2016 года поставил задачу довести к 2020 году долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК не менее чем до 17%, к 2025 году - до 30%, к 2030 году - до 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще