Новости 6 декабря 2018 г. 15:19

Экс-мэр Оренбурга Арапов останется под стражей до января

Оренбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга в четверг продлил срок содержания под стражей бывшему главе Оренбурга Евгению Арапову, арестованному по обвинению во взяточничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что следственные органы обратились с ходатайством о продлении ареста на два месяца. В свою очередь сторона защиты просила изменить меру пресечения на домашний арест.

"Ходатайство следствия было удовлетворено частично. Срок ареста продлен на один месяц, до 8 января 2019 года", - сообщил собеседник агентства.

14 августа 2018 года мэр Оренбурга Е.Арапов, занимавший этот пост с осени 2015 года, был задержан по подозрению в коррупции, а затем арестован.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

Г.Борисов также был арестован в августе, он обвиняется в получении взятки.

Позже следственные органы выявили еще два эпизода получения взяток Е.Араповым - в виде трех квартир общей стоимостью 3,8 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, с января 2012 по август 2018 года Е.Арапов через доверенное лицо принимал участие в управлении коммерческой организацией ООО "ГОСТ". Данная фирма занималась сдачей в аренду недвижимости, находящейся в муниципальной собственности.

В связи с этим экс-мэру предъявлено обвинение по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще