Новости 6 декабря 2018 г. 15:53

Ижевский радиозавод Роскосмоса не получал новых заказов на выпуск компьютеров на базе российского процессора "Эльбрус" - руководство

Ижевск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ижевский радиозавод" (ИРЗ, структура Роскосмоса) больше не получало новых заказов на производство компьютеров на базе российского процессора "Эльбрус", сообщил заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса АО "ИРЗ" Сергей Невьянцев журналистам в четверг.

"Мы все заказы, которые у нас были по этому вопросу, сделали. (...) С тех пор, как мы сделали, ждем новых заказов", - сказал С.Невьянцев.

"Здесь в данном случае мы выступали именно как производитель. Есть разработчики этого устройства, которые нам заказали определенное количество, мы все сделали. Дальше - уже вопрос маркетинга, вопрос работы с потребителями", - добавил он.

В декабре 2015 года сообщалось, что ИРЗ начал производство персональных компьютеров "Эльбрус-401", оснащенных российскими процессорами "Эльбрус-4С" на базе ядра Linux 2.6.33, предназначенных для потребителей, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности.

Отмечалось, что производство осуществляется в рамках заказа московского АО "МЦСТ" (разработчик микропроцессоров архитектуры "Эльбрус"). Первая партия отгруженной заказчику продукции составила 80 компьютеров и 20 материнских плат. Планировалось, что в 2016 году радиозавод продолжит производство компьютеров "Эльбрус".

Ижевский радиозавод - приборостроительное предприятие, с 1961 года являющееся поставщиком космической отрасли. В настоящее время АО имеет холдинговую структуру. Дочерние предприятия радиозавода работают по нескольким основным направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК, для ЖКХ, техника универсального назначения. Завод также производит системы железнодорожной безопасности и автоматики, радиостанции, используемые, в том числе, в скоростных поездах "Сапсан", и аппаратуру для нефтедобычи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще