Новости 6 декабря 2018 г. 16:39

Татарстан за 11 месяцев увеличил производство электроэнергии на четверть, потребление - на 6%

Казань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-ноябре 2018 года произвели 24,8 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в ноябре произведено 2,4 млрд кВт.ч, что на 23,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Так, увеличили выработку Заинская ГРЭС и Казанская ТЭЦ-1, которые работали по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Кроме того, в сентябре на оптовый рынок электроэнергии и мощности был выведен новый энергоблок на Казанской ТЭЦ-1.

Потребление электроэнергии за 11 месяцев выросло на 4% - до 27,3 млрд кВт.ч, в том числе в ноябре - на 5,6%, до 2,7 млрд кВт.ч. В прошлом месяце рост произошел в связи с увеличением потребления железнодорожным транспортом, населением и владельцами мелкомоторной техники.

Суммарный дефицит электроэнергии в Татарстане в январе-ноябре составил 2,5 млрд кВт.ч, в прошлом месяце - 304 млн кВт.ч, он восполнялся за счет перетоков из смежных энергосистем.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще