Новости 6 декабря 2018 г. 19:22

Мегафон и Ижевский радиозавод ведут переговоры о поставке РЖД новых телекоммуникационных комплексов

Ижевск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Мегафон" ведет переговоры о поставке РЖД разработанных АО "Ижевский радиозавод" (ИРЗ, структура Роскосмоса) новых телекоммуникационных комплексов Radius, усиливающих сигналы сотовой связи, сообщил руководитель по развитию корпоративного бизнеса компании в Удмуртии Александр Костылев журналистам в четверг.

"Совместно с Ижевским радиозаводом ведем переговоры с "Российскими железными дорогами" на реализацию подобного оборудования на нашей инфраструктуре", - сказал А.Костылев.

Он добавил, что предложения о поставке новых комплексов Radius также сделаны крупным российским компаниям нефтегазовой отрасли, с которыми сотрудничает "Мегафон".

Заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса АО "ИРЗ" Сергей Невьянцев уточнил, что предприятие, разработав эти устройства, протестировало их совместно с "Мегафоном" и планирует производить "тысячи штук в год" этих комплексов.

Он отметил, что ранее завод разработал первое поколение этого устройства, которое работало только со связью стандарта 2G (GSM), в текущем году создан Radius, который будет работать в 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE).

"Будем поставлять его не только "Мегафону", но и другим операторам связи - и в России, и за рубежом, у нас уже большое количество потенциальных клиентов", - добавил С.Невьянцев.

Комплексы Radius ретранслируют сигналы базовых станций, увеличивая их зону покрытия. Новые комплексы поддерживают технологию NB-IoT ("интернета вещей").

Ижевский радиозавод - приборостроительное предприятие, с 1961 года являющееся поставщиком космической отрасли. В настоящее время АО имеет холдинговую структуру. Дочерние предприятия радиозавода работают по нескольким основным направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК, для ЖКХ, техника универсального назначения. Завод также производит системы железнодорожной безопасности и автоматики, радиостанции, используемые, в том числе, в скоростных поездах "Сапсан", и аппаратуру для нефтедобычи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще