Новости 7 декабря 2018 г. 12:28

Серийная поджигательница, из-за которой погибла девочка в Удмуртии, осуждена только за поджоги

Ижевск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кизнерский районный суд Удмуртии признал 49-летнюю местную жительницу виновной в шести поджогах деревянных домов в деревне Ягул, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

Установлено, что поджоги женщина совершала в 2016-2017 годах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преимущественно по ночам.

"Как заявила обвиняемая, она поджигала дома, чтобы заставить местных жителей исполнять ее требования как председателя уличного комитета по принятию мер пожарной безопасности", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что женщина не была признана невменяемой.

В результате три дома с постройками были уничтожены, еще три удалось спасти.

"В одном из пожаров погибла шестилетняя девочка, которая спряталась за печью и не смогла вовремя покинуть горящий дом вместе с бабушкой и пятью другими детьми", - сообщает также пресс-служба.

Суд признал женщину виновной только по ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).

"Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры Удмуртии журналистам уточнили, что за смерть девочки женщина не было осуждена потому, что, поджигая дома, она не выясняла, кто находится внутри.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще