Новости 7 декабря 2018 г. 14:21

Татарстанская судья в отставке подозревается в посредничестве во взяточничестве

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении казанского мирового судьи в отставке 36-летней Эльмиры Зиганшиной, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в пятницу.

"Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве)", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в августе 2017 года Э.Зиганшина, работая мировым судьей, попросила своего сожителя Артема Косарева сообщить представителю истца по гражданскому делу, что она может способствовать принятию решения по апелляционной жалобе в его пользу, если он передаст 450 тыс. рублей в качестве взятки должностным лицам Верховного суда Татарстана.

"Косарев сообщил об этом знакомому Роберту Хайрутдинову, а тот в свою очередь знакомому Эльдару Аюпову. Последний связался с представителем истца и озвучил предложение Зиганшиной. Однако об этом стало известно правоохранительным органам", - отмечается в сообщении СКР.

В результате 8 сентября 2017 года после получения денег Аюпов был задержан. Он, а также Косарев и Хайрутдинов признали свою причастность к совершению преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще