Новости 7 декабря 2018 г. 18:11

Министр экологии Саратовской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (версия 3)

(добавлена информация Следственного комитета в 5-6 абзацах)

Саратов. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, который подозревается в превышении должностных полномочий, сообщается на сайте ГУ МВД по региону в пятницу.

"Есть основания полагать, что чиновник создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, расположенных на территории Саратовской области, что привело к исключению данных учреждений из Единого государственного реестра юридических лиц и списанию их кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании меры пресечения чиновнику, отмечает полиция.

На сайте правительства Саратовской области сообщается, что Минэкологии возглавляет Дмитрий Соколов.

Между тем Следственный комитет РФ на своей официальной странице в Твиттере сообщает, что у министра Д.Соколова прошли обыски.

"Зная о задолженности трех госучреждений по налогам на сумму более 35 млн рублей, он создал условия для ликвидации этих организаций без выплаты денег в бюджет", - уточняет СК РФ.

В конце ноября со ссылкой на информированный источник сообщалось, что фигурантом аналогичного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями стал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Анатолий Колдаев.

В свою очередь следственное управление СКР отмечало, что замглавы одного из министерств региона с апреля 2017 по сентябрь 2018 года требовал у директора государственного учреждения, находящегося от него в служебной зависимости, денег для нужд совета ветеранов.

"Выполняя незаконные требования должностного лица, директор учреждения систематически перечислял денежные средства на банковскую карту консультанта одного из отделов при министерстве", - сообщало следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще