Новости 7 декабря 2018 г. 19:23

Подрядчик Марийского НПЗ группы "Новый поток" намерен инициировать его банкротство

Йошкар-Ола. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "НПК "Кедр-89" (Москва) намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО "Марийский НПЗ" (республика Марий Эл, входит в ГК "Новый поток" бизнесмена Дмитрия Мазурова), сообщается на портале Федресурс.

Согласно сообщению, "НПК "Кедр-89" является кредитором НПЗ, что подтверждено вступившим в силу судебным решением.

Как говорится в картотеке арбитражных дел, Арбитражный суд Марий Эл в марте 2017 года принял решение взыскать с Марийского НПЗ в пользу подрядчика НПК "Кедр-89" долг в размере 89,6 млн рублей и неустойку в размере 9 млн рублей. Тем же решением суд обязал НПК "Кедр-89" в течение 6 месяцев со вступления судебного акта в законную силу безвозмездно устранить недостатки проектной документации, выполненной для НПЗ.

Из материалов арбитражного дела следует, что в 2011 году стороны заключили договор, по которому НПК "Кедр-89" обязана разработать проектную документацию по проекту "Расширение ООО "Марийский ПНЗ". Цена договора составила 374,9 млн рублей. Подрядчик выполнил работы, однако заказчик оплатил их не полностью, задолженность составила 89,6 млн рублей.

НПК "Кедр-89" обратилась с иском в суд. В рамках арбитражного спора Марийский НПЗ подал встречный иск, в котором требовал от подрядчика в трехмесячный срок безвозмездно устранить недостатки проектных работ, подтвержденные экспертизой. В рамках рассмотрения дела, суд назначил еще одну техническую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что выполненная подрядчиком проектная документация не соответствует "требованиям действующего законодательства и технического задания к договору" и ее нельзя использовать по назначению без устранения недостатков.

Арбитражный суд Марий Эл удовлетворил иск НПК "Кедр-89" и встречный иск Марийского НПЗ. Однако позднее Первый арбитражный апелляционный суд в мае текущего года изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с Марийского НПЗ в пользу подрядчика 60,5 млн рублей долга, обязать подрядчика в течение месяца безвозмездно устранить недостатки проектной документации.

Мощность Марийского НПЗ по переработке составляет более 1,6 млн тонн нефти в год с возможностью выпуска более 10 видов нефтепродуктов (бензин газовый, дистилляты газового конденсата, мазут топочный, остатки нефтяные тяжелые, сырье для производства нефтебитумов). В 2018 году переработка ожидается на уровне 1,5 млн тонн, в 2019 году - 1,7-1,8 млн тонн.

Группа компаний "Новый поток" объединяет нефтепереработку в Тюменской области и республике Марий Эл, месторождения в Оренбургской области. Компания также занимается транспортировкой и реализацией нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морской перевалкой нефтепродуктов, инжинирингом и строительством объектов "под ключ".

Поданным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПК "Кедр-89" учреждено в 2003 году, уставный капитал общества составляет 135 млн рублей. Основной вид деятельности - разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще