Новости 10 декабря 2018 г. 14:51

Задолженность по зарплате в Башкирии за 11 месяцев выросла на треть, данные Башстата в десятки раз ниже - Гострудинспекция

Уфа. 10 декабря, ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гострудинспекция Башкирии вновь фиксирует рост задолженности по заработной плате в республике, за 11 месяцев 2018 года сумма долга выросла на треть и достигла 635,6 млн рублей, сообщила руководитель ведомства Татьяна Астрелина на совещании правительства Башкирии в понедельник.

"Начиная с 2015 года работа по выявлению фактической задолженности по заработной плате показывает негативную тенденцию к ее увеличению. При этом по данным официальной статистики на те же даты размер долгов гораздо меньше, что создает неправильное представление о положении дел", - сказала Т.Астрелина.

По данным Гострудинспекции, на 1 декабря имеется задолженность по зарплате в размере свыше 635 млн рублей перед 13 тыс. 141 работником. На 1 января 2018 года долги по зарплате составляли 481 млн рублей, годом ранее - 366 млн рублей.

При этом по официальным данным Башкортостанстата на 1 декабря задолженность по зарплате превысила 25 млн рублей, привела информацию Т.Астрелина.

Она отметила, что основная доля задолженности - более 400 млн рублей - приходится на предприятия-банкроты. Более половины суммы - 325,2 млн рублей - задолжали семь организаций, четыре из которых находятся в стадии банкротства.

"Введение процедуры банкротства стало своего рода оправданием бездействия компетентных органов, призванных защищать граждан в таких ситуациях", - констатировала руководитель ведомства.

По ее данным, на текущий момент государственные и муниципальные предприятия Башкирии задолжали работникам почти 53 млн рублей, что составляет 8% от общей суммы.

В случае банкротства таких предприятий, по мнению Т.Астрелиной, должна "даваться правовая оценка не только руководителю предприятия, но и тому ведомству, которое выступает его учредителем".

Проводивший совещание врио главы Башкирии Радий Хабиров, выслушав доклад Т.Астрелиной, обратил внимание на расхождение данных по задолженности Госкомтрудинспекции и Башстата.

"Это реальная картина? Это статистика была такая? А вот по этой статистике сколько показано, 25 млн всего лишь?" - переспросил Р.Хабиров.

Получив утвердительный ответ, врио главы Башкирии констатировал, что в регионе на протяжении трех лет растет задолженность по зарплате, при этом "деятельность существующих структур неэффективна в этой части".

Р.Хабиров напомнил подчиненным, что в Башкирии чрезмерно "увлеклись банкротствами". По его словам, Башкирия находится на втором месте среди субъектов России "по количеству банкротных предприятий" и темпам роста их числа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще