Новости 10 декабря 2018 г. 15:30

Директор водоканала в Башкирии осужден условно за хищение более миллиона рублей у предприятия и самоуправство

Уфа. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии вынес приговор экс-директору МУП "Водоканал" в Иглинском районе по делу о присвоении имущества предприятия, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в понедельник.

По данным следствия, обвиняемый в период с 2012 по 2015 годы тайно похищал деньги, поступившие от населения в МУП "Водоканал", причинив предприятию материальный ущерб на сумму свыше 1,1 млн рублей.

"Также обвиняемый присвоил систему кондиционирования стоимостью 79,5 тыс. рублей, купленную на средства и для нужд предприятия, которую установил у себя в частном доме", - говорится в пресс-релизе.

Помимо хищения средств организации экс-руководителю инкриминировался также ущерб, причиненный бухгалтеру предприятия, "которая отказалась покрывать его преступную деятельность перед правоохранителями".

Следователи установили, что обвиняемый сломал мобильный телефон бухгалтера. Кроме того, "под угрозой применения насилия похитил ранее им подаренные ей автомобильный видеорегистратор и золотые серьги на общую сумму около 18 тыс. рублей".

Подсудимый признал вину "под тяжестью собранных доказательств". Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Экс-руководитель признан виновным в хищении вверенного ему имущества в особо крупном размере, совершенного с использованием служебного положения, умышленном уничтожении чужого имущества и самоуправстве с угрозой применения насилия (ч. 3 и 4 ст. 160, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 330 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще