Новости 10 декабря 2018 г. 16:37

Глава Росмолодежи выступил против запрета концертов молодежных субкультур

*** Бугаев: Запрещать что-либо молодым людям противоестественно; всё, что мы запрещаем, мы, как правило, еще и рекламируем

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев призвал не запрещать концерты современных молодежных субкультур.

"Ничего запрещать нельзя. Запрещать что-либо молодым людям, мне кажется, противоестественно. Если это не выходит за рамки требований закона. Надо работать с молодежью и разговаривать с ней на понятном языке", - заявил А.Бугаев журналистам в понедельник в Казани.

По его словам, в запретительных мероприятиях кроется "двойное дно".

"Все, что мы запрещаем, мы, как правило, еще и рекламируем. Мы не должны запрещать. Мы должны делать так, чтобы наши принципы и убеждения, наша основа воспитательной работы были ясны, понятны и доходчивы молодым людям", - добавил он.

Глава Росмолодежи считает, что с сообществами, в том числе с сообществами любителей различных видов современной музыки, нужно просто работать.

"Точно ничего не запрещать. (Надо) разъяснять, работать с сообществами, помогать развиваться, транслировать свое видение этого мира. Если та или иная субкультура не несет в себе контента, связанного с пропагандой экстремизма, терроризма или иных запрещенных вещей нашим законодательством то, мы должны находить язык с любой субкультурой", - заключил А.Бугаев.

В последнее время в регионах РФ был отменён ряд концертов рэпера Дмитрия Кузнецова (известен под псевдонимом Хаски), групп IC3PEAK, "Френдзона", рэпера GONE.Fludd (Александр Смирнов) и других музыкантов. Некоторых участников молодежных музыкальных групп даже задерживали с применением наручников.

3 декабря уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны. "Я считаю, что если группа не выступает с пропагандой экстремистских позиций, не занимается разжиганием национальной розни, не выступает с песнями, которые могли бы нанести вред обществу, то, конечно, никакие рамки нельзя ставить", - сказала она на всероссийском открытом уроке "Права человека".

А 7 декабря за нынешнюю молодежь вступился и первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Выступая на съезде "Единой России" он рассказал, что иногда приходится слышать высказывания, что сегодня молодое поколение какое-то не то, и заявил, что "это все ерунда". "Они лучше нас, они интереснее нас, они замечательные! Потому что главная ценность современного молодого поколения - это ценность самореализации. Она занимает первое место и намного обгоняет любые материальные ценности. Они хотят реализоваться сами, хотят реализовать свой талант, хотят внести вклад в развитие своей страны", - отметил С.Кириенко. Он подчеркнул, что государство обязано создать для них эту возможность.

В частности, он назвал глупостью запрет в регионах молодежных концертов и призвал уделять больше внимания современной молодежной культуре. "Это такая среда, и там надо уметь работать. Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, что когда кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится, это заканчивается запретами концертов - это глупость", - заявил С.Кириенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 7 декабря, что в Кремле "очень внимательно" отслеживают ситуацию, связанную с отменой концертов некоторых исполнителей по стране.

Со своей стороны в МВД РФ выразили готовность разобраться с причинами участившихся отмен в регионах РФ концертов молодых российских исполнителей и заверили, что подобных поручений из центрального аппарата ведомства не поступало. "Указаний из МВД никаких на этот счёт нет. Надо разбираться в каждом случае. Поручит нам прокуратура - будем разбираться", - заявил замглавы МВД РФ Игорь Зубов 7 декабря журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще