Новости 10 декабря 2018 г. 17:03

Застрявшие на китайском острове Хайнань туристы вернутся в Казань во вторник

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самолет с российскими туристами, ожидающими вылета на китайском острове Хайнань, должен прибыть в Казань во вторник, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь международного аэропорта "Казань" Адель Гатауллин.

"От авиакомпании пришла заявка на выполнение рейса Хайкоу - Казань. Прилет ожидается в 15:25 мск 11 декабря", - сказал А.Гатауллин.

Ранее со ссылкой на Госкомитет Татарстана по туризму сообщалось, что всего из республики на китайский остров Хайнань вылетели 550 человек, из них 369 в настоящее время ожидают вылета в Казань.

Ведомство находится на связи с туристами и оказывает им консультационные услуги.

Отчаявшиеся туристы с просьбой о помощи обратились и к президенту республики, написав ему в Instagram.

Глава Татарстана отреагировал на эти сообщения и поручил заняться этой проблемой Госкомитету по туризму республики. Председатель комитета просил в ответном письме написать ему, в каких отелях живут туристы, и контакты координатора по каждому отелю.

Авиакомпания "ИрАэро" вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта китайского острова Хайнань - Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река" (ООО "Тревел Дизайнерс").

Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на острове находятся около 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму "Турпомощь".

В понедельник представители Ростуризма, Росавиации и Минтранса обсуждают ситуацию с перевозкой застрявших на Хайнане туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще