Новости 11 декабря 2018 г. 11:46

Бывший вице-мэр Йошкар-Олы оштрафован почти на 3 млн рублей за взяточничество

Йошкар-Ола. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Марий Эл признал бывшего вице-мэра Йошкар-Олы виновным в покушении на взяточничество и приговорил к штрафу почти в 3 млн рублей, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Установлено, что экс-заместитель мэра города с 19 сентября 2017 года по 21 августа 2018 года получил 53 тыс. рублей и пытался получить через посредников 250 тыс. рублей от директора коммерческой организации, предоставляющей услуги по обслуживанию автоматизированной системы оплаты проезда.

Деньги предназначались "за содействие по внедрению этой системы на маршрутах городского троллейбусного транспорта". В суде доказано четыре факта передачи денег лично бывшему чиновнику и через посредников, отмечает прокуратура.

Свою вину экс-заммэра признал полностью.

Действия бывшего чиновника квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки в крупном размере). Суд приговорил его к штрафу в размере 2 млн 790 тыс. рублей. Кроме того, лишил права занимать должности на госслужбе на восемь лет.

Прокуратура отмечает, что на вынесенное "мягкое" решение будет принесено апелляционное представление.

Как сообщалось, в конце августа вице-мэр Йошкар-Олы Андрей Загайнов был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще