Новости 11 декабря 2018 г. 12:47

Оштрафован чиновник в Саратове, принявший дом без лифтов

Саратов. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова вынес приговор бывшему чиновнику министерства строительства и ЖКХ региона, виновному в должностных преступлениях, сообщается на сайте регионального СУ СКР во вторник.

Суд квалифицировал действия бывшего заместителя начальника отдела управления государственного строительного надзора Минстроя области Андрея Иващенко по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и оштрафовал его на 250 тыс. рублей.

Кроме того, чиновник на три года лишен права занимать госдолжности, говорится в сообщении

По версии следствия, 25 ноября 2016 года А.Иващенко проверял возведенный жилой дом в Волжском районе Саратова.

В ходе проверки чиновник выяснил, что в построенном доме отсутствуют лифты и лифтовое оборудование, нет подъемников для людей с ограниченными возможностями, не обустроена придомовая территория.

Несмотря на явные недоделки, А.Иващенко подготовил заключение "о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации", отмечается в пресс-релизе.

29 ноября 2016 года на основании этого заключения администрация города выдала разрешение на ввод дома без лифтов в эксплуатацию.

Все недоделки в доме "всплыли" позже, в ход прокурорской проверки, проведенной по заявлениям жильцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще