Новости 11 декабря 2018 г. 14:09

"Т Плюс" предлагает взять в концессию теплосети Саратова на 25 лет с инвестициями более 5 млрд руб

Саратов. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" предлагают властям Саратовской области инвестировать более 5 млрд рублей в теплосети областного центра в рамках 25-летней концессии, сообщил исполняющий обязанности гендиректора, председатель правления "Т Плюс" Денис Паслер.

"То, что мы предлагаем, - это 25-летняя концессия и инвестиции более 5 млрд рублей, в том числе и с опережающим финансированием от компании. То есть это далеко не все деньги, которые будут отражены в росте тарифов, это будут и деньги компании. И если власти акцептуют, то мы, как специализированная организация, будем этим заниматься, если нет, то власти сами будут данными сетями заниматься", - сказал он входе видеоконференции во вторник.

Д.Паслер сообщил, что компания продолжает переговоры об условиях концессии с властями Саратовской области.

"Да, мы обсуждаем (условия концессии - ИФ), и губернатор дал поручение властям, чтобы до конца года мы нашли какой-то механизм. Если конструкция позволит поддержать нужный уровень - как объемных вложений, так и окупаемости, то мы будем в ней участвовать. Если не будет найдено такого решения, сети будем возвращать в муниципалитет", - сказал он.

Д.Паслер пояснил, что муниципальные теплосети находятся в безвозмездном пользовании компании. "На них не заложены деньги на модернизацию и укрупненный ремонт. На них не дают деньги, это происходит десятилетиями. Концессия - это единственный вариант хоть как-то справиться с этой задачей и переломить негативную тенденцию. Такие меры в компании имеются", - заключил он.

Ранее сообщалось, что ПАО "Т Плюс" в 2018 году планировала направить 1 млрд 195,96 млн рублей на ремонт и реконструкцию энергообъектов Саратовского филиала компании. Также сообщалось, что власти региона и "Т Плюс" ведут переговоры по передаче теплосетей Саратова в концессию и рассматривают этот вариант государственно-частного партнерства, как наиболее приемлемый вариант развития.

Саратовский филиал, работающий в составе группы "Т Плюс", объединяет генерирующие и теплосетевые активы в трех городах Саратовской области: Саратове, Энгельсе и Балаково. В состав филиала входят Саратовские ГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Энгельская ТЭЦ-3, Балаковская ТЭЦ-4, а также два территориальных управления по теплоснабжению в Саратове и Балаково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще