Новости 11 декабря 2018 г. 18:37

Казанский врач-проктолог ограничен в свободе на 2,5 года за смерть пациента

Казань. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес приговор врачу-колопроктологу частной медицинской клиники Халилю Зиятдинову, пациент которого умер во время операции, сообщил агенству "Интерфакс-Поволжье" юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой "Акцент" и правозащитной организацией "Зона права".

"Подсудимый признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорен к 2,5 года ограничения свободы. Кроме того, ему запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет", - сказал А.Сучков.

По информации правозащитников, 5 апреля 2017 года в Казани Ленар Насыбуллов по предварительной записи обратился на прием к врачу-колопроктологу частной медицинской клиники Халилю Зиятдинову с жалобами на боли.

По данным следствия, врач не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии Л.Насыбуллова и установил ему неверный клинический диагноз. Затем специалист сообщил пациенту о необходимости операции с использованием обезболивающего "лидокаин". Но у пациента было заболевание, при котором было противопоказано использование этого препарата. В ходе операции состояние его здоровья резко ухудшилось, и он умер на операционном столе.

Судебно-медицинская экспертиза выявила серьезные нарушения при оказании врачом Л.Зиятдиновым медицинской помощи пациенту. К этим же выводам пришли и представители территориального управления Росздравднадзора.

Прокурор требовал приговорить врача к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще