Новости 12 декабря 2018 г. 13:58

Источником смога в башкирском Сибае является закрытый карьер, где тлеет руда - власти города

Уфа. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной смога в городе Сибае (Башкирия) является тление руды в карьере, сообщил глава администрации города Рустэм Авзалов на заседании комиссии по ЧС и пожарной безопасности в среду.

"Источником возникновения смога является чаша карьера. По информации руководства Сибайского филиала Учалинского ГОК, происходит окислительный процесс, это такое тление рудной породы. Данный процесс носит техногенный характер", - сказал Р.Авзалов.

Он отметил, что "смог данного характера" впервые возник в городе 15 ноября. С момента обнаружения источника силами Сибайского филиала Учалинского ГОК ведутся работы по устранению загазованности воздуха.

Мэр города подчеркнул, что неоднократно проведены лабораторные исследования на наличие вредных веществ в атмосферном воздухе. Накануне на улицах Матросова и Элеваторная было выявлено "однократное кратковременное превышение концентрации диоксида серы", исследования в среду утром наличия вредных веществ в воздухе не показали.

Р.Авзалов добавил, что разработка карьера прекращена более 10 лет назад. Транспортного и пешего доступа в него нет.

Присутствовавший на заседании директор Сибайского филиала AO "Учалинский горно-обогатительный комбинат" Яудат Биккинов сообщил, что окислительные процессы, ставшие причиной смога, происходят в чаше карьера на глубине 400-450 метров.

"Мы нашли два очага тления (с южной и северной сторон - ИФ) и, соответственно, выделения диоксида серы", - сказал он.

Я.Биккинов добавил, что с 20 ноября ведутся работы по заиливанию очагов тления.

Ранее сообщалось, что в Главном управлении МЧС по Башкирии создан межведомственный оперативный штаб в связи с многочисленными жалобами жителей Сибая о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом в воздухе.

В работе штаба участвуют представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МВД по Башкирии, Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям и Минэкологии региона.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще