Новости 12 декабря 2018 г. 18:06

Башкирия намерена внедрить вертикально интегрированное развитие АПК с замкнутым циклом производства - власти

Уфа. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии намерено активно развивать в регионе вертикально интегрированное направление агробизнеса с замкнутым циклом производства "от поля до прилавка", сообщил и.о. заместителя премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов журналистам в среду.

"Сейчас мы создаем новый субъект экономики на продовольственном рынке. Речь идет не о создании колхозов или совхозов, отдельных фермерских хозяйств. Новый субъект предпринимательства - это партнерство нескольких представителей малого бизнеса", - сказал он.

Он пояснил, что структура такого партнерства предусматривает объединение разных видов сельскохозяйственной деятельности, например, земледелие, откормочные цеха, переработка и реализация готовой продукции через собственную сеть сбыта.

"Такой субъект экономики будет чутко реагировать на реалии рынка. Например, упала цена на зерно, это повлияло на первый уровень партнерства, другие структуры этого партнерства мгновенно сориентировались и через систему управления бизнесом оптимизировали потери. Таким образом, это будет фактически непотопляемый бизнес", - заявил И.Фазрахманов.

Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе функционирует эффективный механизм господдержки, обеспечивающий развитие именно такой модели АПК-предпринимательства, включая законодательные нормы, "прямой контакт руководства региона с обратной связью".

"По итогам 2017 года более 400 млрд рублей потрачено нашим населением на продукты питания, из которых нашими производителями произведено продукции лишь на 160 млрд рублей, остальное было завезено из-за пределов республики. Для увеличения доли представленности продукции мы будем использовать конкурентные преимущества - более низкие цены, которые будут формироваться с учетом экономии на всех этапах производства в рамках вертикально интегрированного бизнеса, и высокое качество натурального продукта. Таким образом, наши компании смогут занять свыше 60% нашего собственного внутреннего рынка. Такие компании в республике должны исчисляться сотнями", - резюмировал и.о. заместителя премьер-министра.

По его словам, развитию этого вида деятельности в республике будет также способствовать и вступление в силу в 2020 году федерального закона об органическом производстве. Как сообщалось, Башкирия станет "пилотным" регионом РФ в сфере сертификации органической продовольственной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще