Новости 13 декабря 2018 г. 15:06

Бывший вице-спикер думы Ижевска Шаталов объявлен в розыск

Ижевск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский районный суд Ижевска изменил меру пресечения для обвиняемого в мошенничестве бывшего вице-спикера гордумы Василия Шаталова с домашнего ареста на заключение под стражу и объявил его в розыск, сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии в четверг.

"Судом принято решение об объявлении В.Шаталова в розыск и изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу сроком на три месяца с момента задержания", - говорится в сообщении.

Уточняется, что такое решение принято в связи с тем, что В.Шаталов уклонился от ношения электронного браслета, нарушил домашний арест, скрылся от суда и не поставил в известность сотрудников УФСИН о своем местонахождении.

По версии следствия, В.Шаталов совместно с супругой Яной Кузнецовой, являвшейся директором детско-юношеской школы по конному спорту Ижевска, похитил свыше 28 млн рублей из бюджетных средств, предназначавшихся для развития конного спорта.

Они обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В.Шаталов в июле 2015 года был задержан и помещен под домашний арест в Нижнем Новгороде, где ему сняли квартиру.

28 июля он угрожал выпрыгнуть из окна шестого этажа нижегородской больницы, просидев 6 часов на подоконнике, пока его не затащили в палату бойцы СОБРа. После данного инцидента В.Шаталов был переведен в СИЗО. Позже он был переведен по домашний арест в Ижевск.

В сентябре 2015 года В.Шаталов не был переизбран в гордуму Ижевска, заняв по результатам выборов третье место в своем избирательном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще