Новости 13 декабря 2018 г. 16:03

ВПП аэропорта Йошкар-Олы может быть передана на баланс ФГУП "АГА"

Йошкар-Ола. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Взлетно-посадочная полоса аэропорта Йошкар-Олы может быть передана на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов", говорится в сообщении на официальном портале главы Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, на которой обсуждались вопросы, определяющие дальнейшую судьбу аэропорта Йошкар-Олы. По итогам встречи принято решение о создании плана совместных действий правительства республики и Росавиации.

"В частности, речь шла о передаче взлетно-посадочной полосы из федеральной казны на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов", что позволит включить данный объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Это в свою очередь позволит начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы "Аэропорта Йошкар-Ола", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время Марий Эл является единственным регионом в Приволжском федеральном округе, не осуществляющим авиационное сообщение с другими субъектами РФ. Правительство республики самостоятельно осуществляет поддержку функционирования аэропортового комплекса и государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола". Наличие регулярного авиасообщения в регионе обусловлено не столько экономической необходимостью, "сколько социальной составляющей: воздушные "ворота" должны быть открыты для населения", отмечается в сообщении.

"Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе (. . .) на эти цели в ценах 2018-го года необходимо 2 млрд 400 млн рублей. Напомню, что в 2008 году это была сумма более 800 млн рублей", - приводятся в сообщении слова А.Евстифеева.

Ранее сообщалось, что авиарейсы из/в аэропорт Йошкар-Олы с начала 2016 года не осуществляются.

Также сообщалось, что в 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания "ЮТэйр". С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики планировали привлечь нового перевозчика, однако до сих пор он так и не появился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще