Новости 13 декабря 2018 г. 17:58

Экс-начальник экологической полиции Набережных Челнов подозревается в махинациях с получением земельного участка

Казань. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший начальник межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды МВД по Татарстану Рафис Кабиров стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с получением земельного участка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

"Р.Кабиров задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что помимо экс-начальника экологической полиции Набережных Челнов в числе подозреваемых по этому делу также его зять - Айдар Шаймухаметов и бывший глава Тукаевского района Тагир Харматуллин.

Следствие полагает, что в 2012 году Р.Кабиров, на тот момент работавший начальником подразделения полиции, вместе с зятем обратились к Т.Харматуллину за помощью в приобретении земельного участка площадью 10 тыс. кв. м. в селе Большая Шильна Тукавеского района.

"Глава района вынес постановление, по которому участок был предоставлен в аренду на 49 лет ООО "Билдинг", подконтрольному Р.Кабирову. А затем был изменен вид разрешенного использования участка с "для строительства социальных и культурных объектов" на "индивидуальное жилищное строительство", - говорится в материалах дела.

Получив земельный участок, А.Шаймухаметов и Р.Кабиров сообщили в районный отдел Росрестра о наличии на участке гаража и бани, хотя каких-либо объектов недвижимости там не имелось и получили право собственности на земельный участок стоимостью не менее 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще