Новости 14 декабря 2018 г. 15:00

МТС в Татарстане представила информационную систему для ЖКХ в рамках создания "умного города"

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МТС" представило в пятницу на территории жилого комплекса в городе Арске (Татарстан) первое в России комплексное решение в сфере ЖКХ в рамках создания "умного города", говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сеть развернута на базе технологии "интернета вещей" NB-IoT (Narrow Band IoT). Проект включает систему дистанционного сбора показаний счетчиков потребления электроэнергии и воды, позволяющую автоматизировать начисление счетов за жилищно-коммунальные услуги; систему видеонаблюдения с интеллектуальной обработкой видеопотока; систему экологического мониторинга, анализирующую информацию о температуре, влажности, атмосферном давлении, количестве углекислого газа и оксида азота, а также уровнях шума и ультразвука; видеомониторинг свободных парковочных мест на основе решения Ericsson и наполненности контейнеров твердых бытовых отходов.

Проект запущен в рамках соглашения о сотрудничестве по реализации в Татарстане государственной программы "Цифровая экономика", заключенного в апреле 2018 года между МТС и администрацией Арского муниципального района.

Строительство и тестирование сети нового стандарта в Татарстане - часть федеральной программы, в рамках которой до конца 2018 года МТС обеспечит сплошное покрытие NB-IoT во всех городах-миллионниках и в ряде крупных городов России, а также предоставит IoT-сервисы для работы с умными устройствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще