Новости 14 декабря 2018 г. 18:00

Плата за вывоз мусора в Самаре с января для предприятий вырастет в среднем в 3-4 раза, для населения в 2-3 раза - власти

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фактический размер платежа предприятий в Самаре за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) возрастет с января в среднем в три-четыре раза, сообщил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков после думских слушаний в Заксобрании региона в пятницу.

"Как сегодня обсуждалось на нашем совещании, где-то в три-четыре раза будет рост платежей", - ответил С.Марков на вопрос журналистов о том, насколько больше с 2019 года будут платить предприятия в областном центре за вывоз ТКО.

Для населения соответствующий платеж в Самаре может вырасти в 2-3 раза, сказал заместитель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков со ссылкой на подсчеты, озвученные в ходе слушаний.

Платеж за вывоз мусора в Самарской области с 2019 года будет рассчитываться на основании единого тарифа и нормативов накопления ТКО в регионе. Проект приказа о едином тарифе опубликован на сайте министерства энергетики и ЖКХ региона, он должен вступить в силу 18 декабря.

Документом устанавливается тариф в I полугодии 2019 года в размере 498,47 рубля без НДС за кубометр ТКО (3,323 тыс. рублей за тонну).

Несмотря на единый тариф, из-за разных нормативов по накоплению ТКО фактический размер платежа будет различаться как для населения, так и для предприятий.

Как пояснили в агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона, сферой деятельности регионального оператора будут являться ТКО 4-го и 5-го класса опасности, которые генерируются как жителями, так и предприятиями.

"При этом у крупных предприятий помимо ТКО образуются промышленные отходы других классов опасности. И предприятия должны будут по промышленным отходам заключать отдельные договоры не с региональным оператором, а по прежней схеме. Это же касается специфических отходов, которые не отнесены к ТКО, таких как лампочки, батарейки или целый ряд медицинских отходов", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года конкурс по выбору регоператора ТКО выиграло ООО "ЭкоСтройРесурс", запросив 54 млрд 471,5 млн рублей за услуги по сбору мусора на всей территории Самарской области в течение 9 лет.

С 1 января 2019 года платеж за ТКО становится коммунальной услугой, и за это будет платить население. Сначала компании инвестируют свои деньги, а потом за счет платежей жителей вложения окупятся в течение 5-15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще